16 апреля 2024 года Арбитражным судом г. Москвы было вынесено решение по делу А40-206196/2023 по иску ООО «ИМЕРАЛЬД» (Республика Татарстан) к «Всероссийскому Обществу Охраны Природы», Союзу «Национальный экологический корпус», Межрегиональной общественной организации «Тут грязи нет», СМИ «Момент истины» и Московской областной организации «Всероссийское Общество Охраны Природы».
расследование "ЭкоРейда"
Решением суда в удовлетворении исковых требований истца (ООО "ИМЕРАЛЬД") к экологам и СМИ о защите деловой репутации (признании информации, содержащейся в видео, не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ООО «ИМЕРАЛЬД», удалении видео, опубликовании опровержения), было отказано.
Исполнительный директор Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ярослав Вольпин и юрист Бюро Регина Гильманова
Суть спора: ранее на Youtube-канале «Момент истины» было опубликовано видео, снятое экологами в рамках проекта «Экорейд». Видеосюжет содержит рассказ об экологическом правонарушении, которое было выявлено экологами и журналистами по приезде на территорию предприятия «ИМЕРАЛЬД» (истца) в Татарстане. Предприятие занимается утилизацией отходов, однако допускает нарушения природоохранного законодательства, что и было отражено ответчиками в видео со ссылками на доказательства.
Интересы экологов и СМИ "Момент Истины" представляли юристы Адвокатского бюро г. Москвы «Соколов, Трусов и Партнеры» - Гильманова Регина Рафиковна и Боброва Ульяна Алексеевна, в результате проведенной юридической работы в удовлетворении исковых требований коммерсантов из Республики Татарстан было отказано.
Рекомендованные публикации
Ваш комментарий