Герб со львом

Идеальное преступление: «Взял и вышел»

Акентьева Светлана Александровна

Акентьева Светлана Александровна

21:13 14.01.2026

Советник корпоративной практики, медиатор

Хищение ценностей: идеальное преступление?

Пока вы читаете эту статью, где-то в мире уже украдена как минимум одна картина. Секундомер арт-преступлений работает безостановочно, ведь каждые 15 минут в мире пропадает произведение искусства.

 

Если составить рейтинг самых целевых художников для воров, Пабло Пикассо будет недосягаемым лидером. Он  самый дорогой, плодовитый и... самый воруемый. О его творческом напоре говорили: «инстинкт творчества был у него сильнее полового». Он оставил после себя около 80 000 работ, и 1 147 из них были похищены – это ж целый музей, а то и не один. А самая масштабная кража работ Пикассо была совершена в Авиньоне в 1976 г., из  музея разом исчезли 118 работ Пикассо.

 

Ирония в том, что сам Пикассо подозревался в причастности к краже самой известной картины в мире - «Джоконды». Правда была в том, что художник действительно заказывал кражи из Лувра, но не «Моны Лизы», а древних иберийских статуэток  «для вдохновения», как он объяснял. А ещё он воровал... круассаны в кафе..

 

Так что же произошло с  «Джокондой» в 1911 году украл не гений, а маляр. Обычный работник Лувра, итальянец Винченцо Перуджа, который семь месяцев изучал музей, его сигнализацию и крепления. В назначенный им самим день кражи, он просто вошёл в зал, снял картину со стены и... вышел.  Его отправили в тюрьму на 1 год и 15 дней, но в Италии его провозгласили большим патриотом, и он отсидел в тюрьме всего семь месяцев.       

 

Есть и свои «серийные жертвы» в мире искусства. Портрет Якоба де Гейна кисти Рембрандта похищали четыре раза. За свою «популярность» эта картина получила среди профессионалов шутливое прозвище «Рембрандт на вынос», а причина постоянных краж крылась в  удобном малом формате, ее легко было спрятать под одеждой.

 

Но, пожалуй, самый парадоксальный герой в мире арт-преступлений- это вор-эстет Стефан Брайтвизер. За девять лет он в одиночку обокрал около 200 музеев на сумму 1,4 миллиарда долларов. Интересно, что он воровал не для заказчиков и не для продажи, будучи человеком небогатым. Он воровал для себя, чтобы любоваться и во имя своей возлюбленной Анны-Катрин.

 

Его метод был прост «Взял и вышел». Он приходил в музей, снимал со стены картину, брал под руку или прятал под пиджак и уходил. О первой украденной работе он сказал: «Она пьянила, как эстетическое шампанское». Его коллекция хранилась на чердаке в доме матери.

 

Чем закончилась эта история? Когда полиция вышла на след Брайтвизера, его мать, пытаясь уничтожить улики, выбросила в реку произведения искусства, а бесценные картины сожгла в лесу. Сам вор был арестован в 2001 году.

 

- В январе 2005 года Брайтвизера приговорили к 48 месяцам тюрьмы, из которых он отсидел 26. 

- В 2013 году суд в Страсбурге приговорил его к трём годам за кражу статуэток и картин. 

- В марте 2023 года суд во Франции приговорил Брайтвизера к двум годам и десяти месяцам тюремного заключения за кражу произведений искусства из музеев Эльзаса и Лотарингии.

 

И вот уже год, как он снова на свободе и вполне мог взяться за старое.

А что же насчет России? 

В 2019 г. "просто одетый парень, похожий на работника музея" спокойно снял картину со стены музея и вышел с ней из зала. Никто не удивился: ни  посетители, ни смотрители, очнулись  спустя несколько минут, подняли шум, рама от картины была обнаружена за колонной. А сделал он это «ради хайпа» как сам сказал, чтобы люди услышали о нем… Замоскворецкий суд г. Москвы вынес приговор Денису Чуприкову – похитителю картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" 3 года колонии строгого режима.

Вот он русский вор-неудачник:

ТАСС/Михаил Почуев

Каково наказание в разных странах за преступления в сфере искусства?

 

Франция

Одна из самых жёстких систем, где за кражу культурных ценностей с отягчающими обстоятельствами грозит до 30 лет тюрьмы.

Италия

Максимальный срок до 15 лет.

США

По федеральному закону за кражу шедевра стоимостью более $5000 можно получить до 20 лет.

Великобритания

Закон Theft Act 1968 предусматривает за кражу из музея наказание до 14 лет.

Германия

До 10 лет.

Россия

В соответствии ст. 164 УК РФ "Хищение предметов, имеющих особую ценность" до 15 лет лишения свободы.

 

Наказание в разных странах суровое в теории (в соответствии с законом),однако, на практике сроки лишения свободы довольно щадящие.

 

Рекомендованные публикации

Ваш комментарий

Спасибо за обращение!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Закрыть