Герб со львом

Ноябрь 2025: как изменилась ситуация на чёрном рынке дропов и "мобильного пробива"?

Бакакина Мария Владимировна

Бакакина Мария Владимировна

22:38 24.11.2025 (обновлено: 10:31 05.12.2025)

Партнёр, адвокат уголовно-правовой практики

Действительно ли борьба властей с дропами и "мобильным пробивом" даёт свои плоды? Кто такие "дропы поневоле"?

В развитие комментария информационному порталу газеты «Известия» захотелось развить данную тему.

 

Если говорить именно о ценах на данные незаконные «услуги», то, конечно, важно разделять эти две сферы: мобильный «пробив» и услуги дропов. Они живут по разным правилам и ценам, хотя одинаково криминализированы.

 

По дропам ситуация изменилась радикально после августа 2025 года, когда вступила в силу новая редакция статьи 187 УК РФ. До этого дропы были классической «серой зоной»: всех устраивало привлекать их по мошенничеству (ст.159 УК РФ) в группе с неустановленными лицами или по старой редакции статьи 187 УК РФ, что вызывало много вопросов относительности законности таких приговоров.

 

После появления прямой нормы в ст.187 УК РФ, теперь непосредственно относящейся к дропам и дроповодам, рынок ушел глубже -  и стал значительно дороже. Если год назад карту можно было купить за 5 тысяч рублей, то сегодня осознанный продавец вряд ли согласится на сумму ниже 10 - 15 тысяч рублей. За «живучие» банки, где нашли новую уязвимость, цены могут подниматься до 50 - 70 тысяч рублей и выше.

 

Это по сути биржа: нашли «дыру» - стоимость карты взлетела в разы, закрыли - так же быстро упала.

Если говорить о рынке мобильного «пробива», то он сейчас тоже подорожал. С закрытием одного из первых и самых известных ботов для «пробива» под громким названием «Глаз Бога», который, между прочим, пытался и сам взаимодействовать с правоохранительной системой, появилось огромное количество иных вариантов. С начала года рост по отдельным позициям составляет 30–50 процентов, а по специфическим данным - ещё выше. Причина всё та же: риски выросли, а вмешательство правоохранителей стало системным.

Простая логика рынка - чем "услуга" опаснее, тем она дороже.

 

Что касается востребованности данных услуг - мнение однозначно: спрос не исчез ни там ни там - он трансформировался. При этом всеобщего падения нет - рынок просто "поменял форму".

То, что борьба с дропами дала эффект, действительно заметно. Но при этом выросла доля другой проблемы: людей все чаще втягивают в схемы «вслепую».

 

Это «дропы поневоле» - честные продавцы криптовалюты на p2p-площадках, жертвы мошенников, которых заставляют переводить деньги другим жертвам параллельно с тем, как мошенники «выкачивают» их сбережения, или те, кто откликнулся на псевдовакансию удаленной работы. И именно эта категория теперь дает нам новый массив уголовных дел и споров с банками.

 

Видится, что в ближайшее время проблема достигнет своего апогея, как это уже случилось после всем известного судебного решения по делу о мошенничестве с недвижимостью одной известной певицы и добросовестными покупателями. Сейчас же  дропов часто используют «вслепую» и добросовестным гражданам прилетают блокировки по ФЗ № 161 или аресты по счетам по уголовным делам.  В итоге оказывается, что где-то во Владивостоке еще и уголовное дело имеется в наличии. Только пока таким гражданам помогать никто не спешит, и в этом видится ближайший кризис и трудность для системы, который опять принесет множество проблем добросовестным гражданам. А ехать во Владивосток долго. И дорого.

Опытные адвокаты нашего Бюро могут оказать помощь в делах, связанных с дропами и дроповодами. Обращайтесь!

 

Рекомендованные публикации

Ваш комментарий

Спасибо за обращение!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Закрыть